ua en ru

TeleTrade: Акции дня Exxon Mobil (XOM) способны обеспечить компанию крупным денежным потоком

Крупные компании, которые организовывают нефтяную и газовую разведку и добычу, как правило, управляют операциями по всему миру. Эта отрасль производства пережила период простоя в раннем прошлом из-за низкого уровня цен на газ, а также эксплуатационной неэффективности и крупных капитальных расходов. Все эти факторы не способствуют получению прибыли и новых денежных потоков. Тем не менее, большинство крупных компаний изменили собственные стратегии роста для коррекции изменений на рынке.

Компании изыскивают возможности, чтобы избавиться от собственных непрофильных активов для повышения уровня операционной эффективности и сокращения их капитальных расходов. При этом интегрированные газовые и нефтяные компании также движутся в выбранном направлении добычи местной нефти, которая предполагает более высокую рентабельность в сравнении с газом. Компании в настоящий момент вкладывают средства в подготовительную деятельность, данные меры связаны с высокими ценами на нефть. При этом рейтинговое агентство Moody's также предполагает стабильный и долгосрочный рост для многих компаний.

Exxon Mobil сталкивалась с некоторыми трудностями в течение прошедших двух лет. Ее доходы и уровень прибыли отметили тенденцию к снижению, в связи с чем компания изменила собственную бизнес-стратегию.

По материалам компании TeleTrade