ua en ru

Телеканалу CNN разрешили вещание в России

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) вчера выдала структурам CNN International универсальную лицензию на вещание. Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на источник в американской компании и Роскомнадзоре.

"Да, 23 марта мы получили лицензию от Роскомнадзора на телевизионное вещание канала на срок до 10 лет", - сказал источник.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил изданию выдачу лицензии на вещание CNN. "Я приветствую тот факт, что CNN четко следуют достигнутым на переговорах договоренностям, и верю, что они будут также точны и безупречны в своей контентной политике", - заявил Жаров.

Ранее CNN вещал в составе лицензии спутникового оператора "НТВ Плюс", однако в конце ноября прошлого года компания, управляющая европейскими версиями канала Turner Broadcasting System Europe (TBSE), уведомила партнеров о прекращении распространения канала в России с 31 декабря. Тогда представители TBSE не объяснили причин своего решения. В ряде СМИ отмечалось, что уход телеканала может быть связан с охлаждением отношений России и США.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что возвращение компании в Россию и получение ими лицензии в первую очередь ставят крест на политических спекуляциях относительно того, что крупную западную компанию якобы выдавливали из страны и ее уход в конце прошлого года был связан с появлением закона о запрете рекламы.