ua en ru

На текущей неделе стоит ожидать продолжения снижения доллара, - аналитик

На текущей неделе стоит ожидать продолжения снижения доллара, - аналитик Фото: на текущей неделе стоит ожидать продолжения снижения доллара

Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке могут опуститься до 25,9-26,0 гривен

На текущей неделе стоит ожидать продолжения снижения доллара. Такое мнение в комментарии РБК-Украина высказал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

"Несмотря на существующие опасения, что безвиз приведет к росту спроса на иностранную валюту, рынок, как мы и прогнозировали ранее, повел себя ровно противоположным образом. Доллар не только продолжил свое снижение на всех сегментах валютного рынка, но снижение это даже ускорилось до 0,6-1,0% за неделю", - отметил он.

Так, по словам аналитика, за неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,27 грн до 26,12 грн, или на 0,6%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,28 грн до 26,08 грн, или на 0,8%.

Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках снизились за неделю с 26,11/26,29 до 25,86/26,14. Таким образом, покупка снизилась на 1,0%, а продажа - на 0,6%. При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,7% до 1,1%.

"Не реализовались и опасения отдельных алармистов, что к девальвации гривны приведут последовательные шаги НБУ по либерализации валютного рынка. Реальность показывает, что предложение валюты устойчиво превышает спрос. Об этом свидетельствуют регулярные аукционы по покупке валюты, с которыми НБУ вынужден выходить на рынок", - подчеркнул Иосуб.

Он отметил, что на прошлой неделе о своем желании купить 50 млн долларов Нацбанк заявил во вторник и среду. Аукцион на такую же сумму НБУ объявил и в первый день новой недели. Аналитик напомнил, что без подобных аукционов, направленных на пополнение валютных резервов, иностранная валюта стоила бы еще меньше.

"На текущей неделе мы ожидаем продолжения снижения доллара. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке могут опуститься до 25,9-26,0 грн, а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,6/26,0 грн", - резюмировал он.