ua en ru

Текст коалиционного соглашения может быть подписан в первых числах декабря, - Розенко

Текст коалиционного соглашения может быть подписан как публичный акт до первого заседания новой Верховной Рады Украины в первых числах декабря, но юридически коалиция будет создана не раньше первого заседания новоизбранного парламента.

Текст коалиционного соглашения может быть подписан как публичный акт до первого заседания новой Верховной Рады Украины в первых числах декабря, но юридически коалиция будет создана не раньше первого заседания новоизбранного парламента. Об этом РБК-Украина сообщил кандидат в народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко" и глава одной из семи рабочих групп по подготовке текста коалиционного соглашения социально-гуманитарного направления Павел Розенко.

Он отметил, что сейчас идет работа над коалиционным соглашением, экспертные группы уже наработали конкретные документы, но ранее, чем состоится первое заседание Верховной Рады, коалиция не будет создана.

"Это объективный факт. Первое заседание новой Рады может состояться в первых числах декабря. Мы привязаны к подведению итогов ЦИК, а также к 20-дневному сроку, который предусмотрен по закону. Не исключаю, что сам текст будет полностью согласован еще до первого заседания парламента. Тогда как публичный акт его подписание может произойти до первого заседания Рады. Но юридически новая коалиция может быть оформлена не раньше первого заседания новоизбранного парламента", - сообщил Розенко.

Он отметил, что текст соглашения активно готовят 7 рабочих групп.

"Сегодня в консультациях принимает участие четыре политических силы. А именно: глава избирательного штаба партии "Блок Петра Порошенко" Виталий Ковальчук, от "Блока Порошенко" Николай Томенко, от партии "Народный фронт" Вячеслав Кириленко. А также кандидаты в народные депутаты от партии "Самопомич" - Анна Гопко, и от "Радикальной партии" - Олег Ляшко", - сообщил Розенко.

Вместе с тем, в этих переговорах не принимает участие ВО "Батькивщина". Источник в партии Юлии Тимошенко в беседе с РБК-Украина объяснил это "расхождениями и явным не желанием инкорпорировать представителей партии Юлии Тимошенко в будущее правительство".

В то же время Розенко заявляет, что двери для переговоров по формированию коалиции открыты для всех.

"Думаю, что мне не корректно комментировать позицию "Батькивщины". Это и право и их выбор. Двери для переговоров по формированию коалиции открыты для всех. Изначально переговоры начались в формате четырех сил, включая "Батькивщину". Было сформировано 7 рабочих групп. Насколько партия Ляшко ("Радикальная партия" Олега Ляшко, - ред.), которая принимает сегодня участие в этом процессе, вольется в формирование новой коалиции, пока что говорить рано. Пока что можно говорить о том, что три силы: "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Самопомич" - будут основой коалиции", - сообщил Розенко.

Напомним, сегодня проходила очередная встреча по обсуждению коалиционного соглашения.