ua en ru

Тарута объяснил, как защитить культурное наследие Украины

Тарута объяснил, как защитить культурное наследие Украины Фото: Сергей Тарута (facebook.com/osnovaparty)

Тарута представил свой план перехода Украины к экономике знаний

Лидер партии "Основа" Сергей Тарута на парламентских слушаниях "Состояние, проблемы и перспективы охраны культурного наследия в Украине" представил свой план перехода Украины к экономике знаний. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Выступление нардепа на слушаниях было основано на Доктрине "Украина 2030". Доктрина, разработанная по инициативе Таруты, предусматривает возрождение украинской промышленности и бурный экономический рост, но эта задача обозначена как краткосрочная, тактическая. Стратегически до 2030 года Украина должна перейти к экономике знаний через развитие человеческого потенциала. Развивать наших людей, давать им знания, по мнению нардепа, это возможно только через культуру.

"У нас государство, к сожалению, относится к культуре как к чему-то вторичному, финансирует по остаточному принципу. На самом же деле именно культура – основа будущего процветания нашей страны", - отметил в своем выступлении политик.

Тарута выразил опасение в связи с сохранностью культурного наследия Украины. Ему угрожает и внутренняя опасность – разграбление, разрушение культурных памятников ради бессистемного строительства зданий. Это – путь коррупции, когда чиновник дает разрешение на застройку или на новое сельскохозяйственное угодье, не учитывая, что в этом месте находится уникальное старое здание или другой исторический объект, рассказал нардеп.

Вторая угроза, по его мнению, внешняя. В результате оккупации Крыма и Донбасса мы потеряли множество уникальных объектов культуры. И там, на оккупированных территориях разграбляются уникальные коллекции музеев, рушатся уникальные здания, отметил политик.

Для защиты наследия лидер "Основы" предлагает в качестве первоочередного шага провести "глобальный переучет" нашего культурного наследия. Причем на основе самых современных технологий – биг дата и блокчейн.

Эти технологии пресекут любую возможность коррупции. Все будет "дигитализировано", учтено, внесено в общую базу данных интегрированную с мировой базой данных. И если завтра какой-нибудь чиновник где нибудь в Житомире позволит разрушить уникальный объект ради нового строительства – об этом вся Украина узнает в тот же день. И не только Украина – но и весь мир.