ua en ru

Тариф "Ровногаза" не покрывает расходов компании для предоставления потребителям необходимых услуг

Тариф "Ровногаза" не покрывает расходов компании для предоставления потребителям необходимых услуг Фото: газ (УНИАН)

Просмотр и утверждение размера тарифа на распределение природного газа по территории лицензионной деятельности ПАО "Ровногаз" входит в компетенцию НКРЭКУ

ПАО "Ровногаз" провело открытое обсуждение по пересмотру тарифа на услуги по распределению природного газа, так как действующий сейчас тариф покрывает рыночную стоимость услуг компании лишь частично. Если же в ближайшее время госрегулятор не пересмотрит размера тарифа, компания не сможет эффективно и в полной мере обеспечить предоставление качественных услуг потребителям голубого топлива. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Просмотр и утверждение размера тарифа на распределение природного газа по территории лицензионной деятельности ПАО "Ровногаз" входит в компетенцию Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). На сегодня, согласно установленному НКРЭКУ тарифу, за 1 000 кубометров распределенного газа "Ровногаз" получает 725,5 гривен (без НДС).

Учитывая рост цен на материалы и оборудования, инфляционные процессы, для предоставления качественных услуг и обеспечение надежности газораспределительной системы, тарифных поступлений в таком размере, газораспределительной компании не хватает. На сегодня в тарифе предусмотрено на ГСМ и материальные затраты 14,3 млн гривен, тогда как для качественного и полноценного обслуживания сетей нужно вдвое больше.

Также открытым остается вопрос технологических и собственных нужд. Данные расходы включены по заниженной цене и не в полном объеме исходя из объема ВТВ рассчитанного согласно Методик утвержденных приказом Минэнерго от 30 мая 2003 года №264.

"Несмотря на то, что в течение 2016-2017 годов, значительно подорожали горюче-смазочные материалы, электроэнергия, сырье и материалы необходимые для проведения работ, а расходы на эти статьи не пересматривали с 2015 года, размер установленного тарифа необходимо привести к экономически обоснованному. Если госрегулятор этого не сделает, при таком несоответствии расходов и инвестиций, наша компания не сможет эффективно обеспечить работу с клиентами и поддерживать надежность газораспределительной системы", - сообщил финансовый директор ПАО "Ривнегаз" Виталий Зубейко.

Также в тариф необходимо заложить плату за предоставленное в эксплуатацию имущество, что принадлежит государству и находится на балансе хозяйственного общества по газоснабжению, амортизационные расходы, расходы на капитальные вложения, а также затраты на замену, создание обменного фонда и поверку счетчиков. Опять же, на поверку счетчиков нужно 2,5 млн гривен, тогда как в тарифе заложено только 1,3 млн гривен.

К слову, средняя заработная плата в ПАО "Ровногаз" на 2,5 тысячи гривен меньше, чем у промышленников и на 5 тыс. гривен ниже, чем у других энергетиков области. Как следствие – ПАО "Ровногаз" испытывает отток высококвалифицированных кадров.