ua en ru

Таможенные службы Украины и Молдавии унифицируют кодировку товаров, - А.Макаренко.

Таможенные службы Украины и Молдавии начали совместно унифицировать свои информационные базы - кодировку товаров. Об этом заявил председатель Гостаможслужбы Украины Анатолий Макаренко на встрече с делегацией Таможенной службы Молдавии, состоявшейся сегодня в Одессе, передает корреспондент РБК-Украина.

А.Макаренко отметил, что переход на единую кодировку, осуществляемую в соответствии с рекомендациями Международной таможенной организации, позволяет существенно ускорить оформление и контроль внешнеторговых операций, эффективней бороться с контрабандой. Так, заключенное впервые в СНГ соглашение таможенных служб Украины и Молдавии об обмене предварительной информацией о предстоящих экспортно-импортных перевозках исключило возможность подмена товаров в ходе транспортировки и позволило свести их незаконную доставку через границу на нет по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся 4-5 лет назад. В частности, в ходе нынешней встречи будут согласованы совместные действия таможенных служб двух стран в предотвращении нелегальной доставки сигарет через таможенную территорию Молдавии в страны Евросоюза.

Генеральный директор Таможенной службы Молдавии Виорел Мельник подчеркнул, что Украина сейчас занимает во внешнеторговом товарообороте республики первое место. Развитие партнерства таможенных служб Молдавии и Украины отвечает взаимным интересам двух стран и будут содействовать дальнейшему наращиванию товарообмена между ними, который в перспективе может увеличиться в 2-3 раза.