ua en ru

Таможенники в Закарпатской обл. пресекли незаконный ввоз в Украину спортивных велосипедов на 870 тыс. грн.

Таможенники в Закарпатской обл. пресекли незаконный ввоз в Украину спортивных велосипедов на 870 тыс. грн, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины. Чтобы сэкономить на платежах в бюджет гражданин Украины подал для оформления документы, в которых стоимость товара была занижена более чем в 7 раз.

Незаконный товар выявили на таможенном посту "Тисса" в грузовом автомобиле Renault Magnum, который следовал из Словении. В ходе проведения таможенного контроля водитель заявил о наличии груза и, как основание для его перемещения через границу, подал сотрудникам таможни соответствующие документы, согласно которым в Украину ввозились дорожные велосипеды для взрослых и детей и свыше 3 тысяч запасных частей и аксессуаров к ним. Стоимость товара была задекларирована на сумму почти 15 тыс. долл.
Во время таможенного контроля и досмотра кабины грузовика таможенники выявили документы, в соответствии с которыми стоимость товара значительно более высока и составляет свыше 870 тыс. грн. После проведения расчетов таможенной стоимости было установлено, что общая сумма таможенных платежей, которые подлежат уплате при ввозе велосипедов, запчастей и аксессуаров к ним должна составлять около 270 тыс. грн.
По данному факту таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины. Велосипеды и аксессуары временно изъяли для проведения дополнительной экспертной оценки.