ua en ru

Прокуратура подозревает сотрудников Одесской таможни в махинациях на 1,2 млрд гривен

Прокуратура подозревает сотрудников Одесской таможни в махинациях на 1,2 млрд гривен Фото: чиновникам Одесской таможни сообщили о подозрении

Чиновникам уже сообщили о подозрении

Трем должностным лицам Одесской таможни сообщили о подозрении по факту уклонения от уплаты налогов и платежей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"По данным следствия эти таможенники в сговоре с другими лицами под видом транзита и реэкспорта реализовали на территории Украины 800 тыс. тонн нефтепродуктов. В результате преступных махинаций с использованием поддельных документов и фиктивных фирм в государственный бюджет не поступило 1,2 млрд гривен обязательных платежей", - сообщают в прокуратуре.

Кроме того, сообщено о подозрении двум должностным лицам частного предприятия, которые готовили поддельные документы для фиктивного вывоза нефтепродуктов, и подавали их в таможенный орган.

Отмечают, что по ходатайству прокуратуры Одесской области наложен арест на имущество общества с ограниченной ответственностью, которое было специально приобретено для прикрытия преступных сделок с нефтепродуктами.

Напомним, прокуратура проводит обыск на территории Белоцерковской ТЭЦ. Обыск проводится по факту завладения служащими деньгами на сумму более 170 млн гривен.