ua en ru

"Так нужно". Флагман ВМС "Сайгадачный" подтопили в Николаеве в первый день войны

"Так нужно". Флагман ВМС "Сайгадачный" подтопили в Николаеве в первый день войны Фото: Флагман ВМС "Гетман Сагайдачный" (mil in ua)

В Николаеве потопили знаменитый флагман ВМС Украины "Гетман Сагайдачный". Это произошло еще в первый день вторжения России в Украину, но подтверждение появилось только сейчас.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

"Флагман ВМСУ "Гетман Сагайдачный" подтопили в порту Николаева. Так нужно. После войны быстро его поднимем и восстановим", - сказано в сообщении.

Стали известны и детали: украинские моряки подтопили судно еще 24 февраля, в первый день войны. Вероятно, чтобы в случае чего не достался оккупантам. Он стоял на ремонте в Николаеве и был не боеспособен.

"Так нужно". Флагман ВМС "Сайгадачный" подтопили в Николаеве в первый день войны

Фото: В Николаеве подтопили флагман ВМС "Гетман Сагайдачный"

Флагман "Гетман Сагайдачный" – многоцелевой корабль Военно-Морских сил Украины, флагман ВМС Украины. Был построен в 1990 году, в 1992 году – спущен на воду. С 2 апреля 1993 – включен в боевой состав ВМС Украины. Назван в честь Петра Сагайдачного.

В 2014 году находился в Крыму, и капитан корабля Роман Пятницкий отказался выполнять приказы российских оккупантов. Весь личный состав остался верным присяге и народу Украины.

Далее "Гетман Сагайдачный" базировался в Одессе, а с июля 2021 года – находился в Николаеве, на судостроительно-судоремонтном заводе "Нибулон".

Все оперативные и только проверенные новости без российской пропаганды и фейков - в группах РБК-Украина в Telegram и Viber. Присоединяйся!

Победа будет за нами! Слава Украине!