ua en ru

В Таиланде экс-премьер была заочно осуждена за халатность

В Таиланде экс-премьер была заочно осуждена за халатность Фото: Йинглак Чинават (kremlin.ru)

Экс-премьера осудили на пять лет

Верховный суд Таиланда заочно приговорил бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават к пяти годам тюрьмы за преступную халатность при реализации закупок риса у сельхозпроизводителей, передает Reuters.

Так, по данным следствия, правительство Чинават приобретало рис у крестьян и перепродавало его за рубеж по завышенным ценам, что стало причиной потерь "миллиардов долларов".

Указано, что сама экс-премьер не явилась в зал суда, поскольку находится в бегах. В августе стало известно, что бывший премьер-министр сбежала из Таиланда 23 августа в Дубай. По данным Reuters, экс-чиновница проживает у своего брата, также бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата. Он возглавлял правительство с 2001 года по 2006 год.

При этом Йинглак Чинават занимала пост премьер-министра Таиланда с 2011 года по 2014 год. Она была арестована в мае 2014 года захватившими власть военными Таиланда. Через пару дней ее освободили при условии, что Чинават не будет участвовать в протестах. В январе 2015 года парламент вынес импичмент бывшему премьер-министру. В феврале 2017 года Генпрокуратура Таиланда предъявила Чинават обвинения, ей грозит до десяти лет лишения свободы. Сама Чинават не признала свою вину.

Напомним, в мае 2014 года армия Таиланда совершила переворот в стране. О приходе военных к власти в эфире национального телевидения сообщил глава Вооруженных сил генерал Прают Чан Оча.