ua en ru

Таджикистан считает неприемлимым введение визового режима с Россией

Идея виз с РФ неприемлима для Таджикистана. Страна не рассматривает возможность виз с разместившей у него военную базу Россией, сказал информационному агентству Reuters высокопоставленный чиновник МИД Таджикистана в ответ на идею, которая обрела популярность у российских избирателей и чревата политической дестабилизацией в странах Средней Азии.

Координационный совет российской оппозиции, куда входит самый известный критик Кремля Алексей Навальный, в феврале призвал к отмене безвизового режима, назвав его помехой интеграции с Европой. В тот же день идею поддержал миллиардер Михаил Прохоров.

Источник в МИД Таджикистана прокомментировал это так: "На то она и оппозиция, чтобы заниматься популизмом. Никаких официальных разговоров на тему введения визового режима между Таджикистаном и Российской Федерацией никогда не велось и не ведется. Наш уровень взаимоотношений - стратегическое партнерство - даже нельзя предполагать, что между нашими государствами будет когда-либо введен визовый режим", - сказал он Рейтер.

Но критики говорят, что власти плохо помогают мигрантам из бывших советских республик ассимилироваться в России, что порождает социальное напряжение. "Замкнутые общины мигрантов не интегрируются в российское общество, между гражданами России и мигрантами возникает экономический, культурный, языковой и религиозный барьер", - говорится в заявлении Координационного совета оппозиции.

Читайте также: Россия не рассчитывает на отмену визового режима с ЕС к 2014 г.