ua en ru

Т.Гейтнер: Минфин США отсрочил достижение лимита долга страны до 2 августа

Министерство финансов США отсрочило достижение лимита долга страны до 2 августа. Об этом заявил глава министерства Тимоти Гейтнер, передает Bloomberg.
"Я решил, что "период приостановления выпуска долговых обязательств" начнется сегодня, 16 мая 2011 г., и продлиться до 2 августа 2011 г. - до того момента, когда, по прогнозам Минфина, лимит заимствований Соединенных Штатов будет исчерпан", - говорится в обращении Т.Гейтнера.
По словам Т.Гайтнера "период приостановления выпуска долговых обязательств" - техническая мера, которая позволяет ему освободить от заимствований Пенсионный фонд, Фонд по инвалидности и Инвестиционный фонд государственных ценных бумаг. По его мнению, такие шаги не повлияют на пенсионеров или органы государственного управления, пока республиканцы и демократы спорят, когда и как поднять лимит долга в 14,3 трлн долл.
"Будет серьезной проблемой, если Конгресс не сработает до 2 августа и Казначейству придется выбирать, какие из его платежей он может оплатить", - заявил главный экономист Wrightson ICAP LLC Лу Крендл. По его словам, чистый дефицит наличности Казначейства составит 230-300 млрд долл. между 2 августа и 30 сентября 2011 г.