ua en ru

Т.Гайтнер: CША на пост главы МВФ поддержат кандидата с широкой поддержкой в мире

Министерство финансов США проводит консультации со странами - членами Международного валютного фонда (МВФ) относительно подбора нового кандидата на пост ушедшего в отставку директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана. Как отметил глава американского Минфина, в консультациях по подбору преемника Д.Стросс-Кана принимают участие как развитые, так и развивающиеся страны, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы готовы поддержать кандидата с необходимыми для такой должности опытом и лидерские качествами, того, кто пользуется поддержкой всех членов Фонда", - сказал Т.Гайтнер, подчеркнув что процесс подбора нового главы МВФ должен быть открытым и происходить быстро.

19 мая МВФ сообщил, что Д.Стросс-Кан уходит с поста директора-распорядителя МВФ. В сообщении фонда указывалось, что Д.Стросс-Кан информировал исполнительный совет фонда о своем намерении уйти с поста директора-распорядителя МВФ. Соответствующий документ был направлен от имени Д.Стросс-Кана исполнительному совету фонда. Его отставка вступила в силу немедленно. Сейчас временно исполняющим обязанности главы фонда остается Джон Липски.

Напомним, 14 мая 2011 г. нью-йоркская полиция предъявила Д.Стросс-Кану обвинение в попытке изнасилования горничной отеля, где он останавливался. Она уже указала на Д.Стросс-Кана в ходе процедуры опознания. Полиция получила ордер на поиск следов ДНК на одежде пострадавшей. Д.Стросс-Кан не признает предъявленных ему обвинений. 20 мая он был выпущен под залог из нью-йоркской тюрьмы и помещен под домашний арест.