ua en ru

Сюмар: коалицию могут сформировать фракции БПП и НФ за счет их расширения

Сюмар: коалицию могут сформировать фракции БПП и НФ за счет их расширения Фото: Виктория Сюмар рассказала о варианте коалиции из двух фракций

Две фракции могут создать коалицию, если их состав пополнят внефракционные нардепы

Коалицию в Верховной Раде Украины могут сформировать фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народных фронт" за счет их расширения. Об этом сообщила замглавы фракции НФ Виктория Сюмар, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это не идеальный вариант, но он вполне возможен. Если сегодня внефракционные депутаты решат вступить во фракцию БПП, ... то, конечно, тогда у нас номинально будет 226", - отметила Сюмар.

Она также отметила, что "Народный фронт" еще не рассматривал такой вариант, но допустила, что если коалицию сформируют две фракции, то все решения трудно будет принимать.

Отметим, сегодня после завершения переговоров по формированию коалиции источники РБК-Украина в БПП подтвердили тезис о возможном формировании новой коалиции в составе БПП и НФ в случае вхождения в них внефракционных депутатов.

"Я бы не исключала продолжения переговоров как с "Батькивщиной", так и с Олегом Ляшко. Самое большое удивление для меня - это позиция фракции "Самопомич". Надо понимать, что ситуация в стране критическая и "нет" надо чем-то обосновывать. Может потому, что я считаю эту фракцию лучшей фракцией в коалиции", - добавила Сюмар.

Напомним, БПП, НФ и "Батькивщина" создадут рабочую группу по наработке 20 ключевых законопроектов.