ua en ru

Сын Усамы бен Ладена призвал атаковать страны Запада

Сын Усамы бен Ладена призвал атаковать страны Запада Фото: Хамза бен Ладен

Хамза бен Ладен назвал среди мишеней Вашингтон, Лондон, Париж и Тель-Авив

"Аль-Каида" распространила сообщение от сына Усамы бин Ладена - Хамзы, который призывает совершать атаки на Великобританию и другие страны Запада, передает The Telegraph.

В распространенном сообщении мужчина, который называет себя Хамзой, призывает совершать нападения на США и ее союзников, в частности он упоминает Лондон, Вашингтон, Париж и Тель-Авив в качестве мишеней для атак.

Аудиозапись была опубликована в Twitter представителями террористической сети. Это первое такое сообщение от Хамзы бен Ладена, которому, как считается, должно быть 23 или 24 года. Ранее он никогда не выступал от имени "Аль-Каиды", однако его рекламировали как будущего лидера террористической организации. Предполагается, что Усама готовил своего сына в качестве преемника.

Как пишет издание, младший сын бен Ладена Хамза принимал участие в нападениях в Пакистане и Афганистане уже в 2005 г.

Ранее считалось, что Хамза был убит в 2011 г. вместе со своим отцом. Однако потом стало ясно, что был убит другой сын Усама бен Ладена. Местонахождение первого на данный момент неизвестно.

Напомним, Усама бен-Ладен был убит 2 мая 2011 г. во время операции "Морских котиков" по захвату виллы в городе Абботтабад (50 км от Исламабада), где глава "Аль-Каиды" скрывался. Смертельные ранения главе "Аль Каиды" Усаме бен-Ладену нанес Роб О'Нил, ветеран спецназа Военно-морского флота США "Морские котики".