ua en ru

Swedbank объявил об отставке президента из-за схемы с участием Януковича

Swedbank объявил об отставке президента из-за схемы с участием Януковича Иллюстративное фото (err.ee)

Совет директоров Swedbank принял решения уволить президента банка Биргит Боннесен

Совет директоров банка Швеции Swedbank 28 марта 2019 года принял решения уволить президента банка Биргит Боннесен после сообщений в СМИ о схемах отмывания денег связанных с отделениями финансового учреждения в странах Балтии. Об этом сообщает международная журналистская организация OCCRP.

Сообщается, что SVT и его партнеры в странах Балтии рассказали о компании, которая использовала счет в Swedbank, чтобы "скрывать взятки бывшего президента Украины Виктора Януковича".

Установлено, что компания-однодневка, которую использовали для передачи взяток Януковичу, также перечисляла деньги экс-главы избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта.

Взятка Януковичу на сумму более 4 млн долларов была зарегистрирована как авторское вознаграждение за книгу, которую он якобы написал. Эти деньги прошли через ряд компаний, включая Vega Holding Limited, которая перечислила более 25 млн долларов в пользу Inlord Sales LLP - компании, которая фигурировала в деле Манафорта.

Напомним, вчера сообщалось, что Управление по борьбе с экономической преступностью Швеции провело обыски в крупнейшем банке страны Swedbank, который подозревают в отмывании около 135 миллиардов евро, в том числе денег Януковича.

Ранее сообщало издание Bloomberg, отмывать средства в Swedbank мог Янукович. Также там считают, что через шведский банк Янукович мог рассчитываться с Полом Манафортом, которого в США подозревают в финансовых махинациях.

Добавим, в феврале в Германии правоохранители конфисковали имущество стоимостью 40 млн евро в ходе расследования дела по раскрытию схемы отмывания денег, связанной с Россией. Кроме этого, были конфискованы около 6,7 млн евро на счетах в нескольких немецких банках и 1,2 млн евро в одном банке Латвии. Схема позволила вывести более 22 млрд евро из России в Европу через молдавские и латвийские банки и создание фиктивных компаний.