ua en ru

В связи с ситуацией на Донбассе экономика Днепропетровской обл. выросла почти в 1,5 раза

В январе 2015 года по сравнению с январем прошлого года экономика региона выросла почти в 1,5 раза. Об этом сообщила пресс-секретарь Днепропетровской облгосадминистрации Елена Кальянова, передает РБК-Украина.

"Говоря об экономической ситуации в области, мы должны отметить, что наш регион является на сегодняшний день единственным наименее пострадавшим от кризиса. Доля Днепропетровщины в объемах реализации промышленной продукции в общеукраинском показателе увеличилась за год до 20 процентов", - сообщила Кальянова.

Она объяснила, что, преимущественно, это связано с трагической ситуацией, в которой оказались предприятия Донбасса. Например, из-за закрытия многих из них днепропетровские предприятия вышли "в плюс" по чугуну на 13,2%, по стали - на 17,4%, проката - почти на 25%. Прирост производства кокса составил 10,7%, ферросплавов - 54%.

Напомним, год назад Днепропетровская область впервые за годы независимости Украины вышла на объем реализации промышленной продукции в 69 млрд грн, став абсолютным всеукраинским лидером по этому показателю.