ua en ru

В святошинском детском доме-интернате в 2017 будет открыто дневное отделение, - Кличко

В святошинском детском доме-интернате в 2017 будет открыто дневное отделение, - Кличко Фото: Виталий Кличко

В 2017 году на базе Святошинского детского дома-интерната заработает отделение дневного пребывания для мальчиков с особыми потребностями. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время рабочей поездки в интернат.

Виталий Кличко осмотрел территорию учреждения и помещения интерната. В этом году здесь продолжили установку современных металлопластиковых окон и отремонтировали крышу. Кроме того, продолжается подготовка к открытию отделения дневного пребывания: завершены ремонтные работы в игровой и спальной комнатах, в раздевалке, идет ремонт холла.

"На базе Святошинского детского дома-интерната мы планируем открыть отделение дневного пребывания для 20 детей с особыми потребностями – мальчиков с психическими заболеваниями, которые сами передвигаются и могут учиться. Отделение сможет ежедневно принять на дневное пребывание 20 человек в возрасте от 4 до 18 лет", – отметил мэр.

Открытие отделения планируется на первый квартал 2017 года. По состоянию на ноябрь 2016 года, на подготовку интерната потрачено около 340 тыс. грн. Работники ведут также активную работу с родителями, чтобы они знали о возможности оставлять детей на день и забирать домой вечером.

"Хотел бы поблагодарить работников дома-интерната. Это тяжелая работа, но я вижу, что каждый человек, который здесь работает, отдает свое внимание и заботу детям. На городской власти лежит большая социальная ответственность, и мы делаем все, чтобы создать комфортные условия для наиболее незащищенных киевлян", – отметил мэр.

Кличко добавил, что во время посещения интерната пообщался с директором и обсудил, каким образом столичная власть может помочь развивать заведение.

"Много лет средства сюда не вкладывали, и помещения и территория учреждения "уставшие" время. Будем также выделять деньги на обновление оборудования. Речь идет о партах, стульях, кроватях. Сегодня подарили воспитанникам интерната телевизор", – отметил Виталий Кличко.

В Святошинском детском доме-интернате на постоянном проживании находится 161 парень в возрасте от 4 до 18 лет и молодежь в возрасте от 18 до 35 лет (в молодежном отделении) с недостатками умственного и физического развития и психическими расстройствами. Интернат рассчитан на проживание 290 воспитанников.

Для обеспечения физической реабилитации в доме-интернате функционирует спортивный зал, оснащенный необходимым спортивным инвентарем и тренажерами, уличные спортивные площадки, кабинет лечебной физкультуры, физиотерапевтические кабинеты. В интернате есть психолого-реабилитационное отделение, которое включает игровую комнату, компьютерный класс, комнату ароматерапии, кабинет психофизической разгрузки, сенсорную комнату.