ua en ru

Сбербанк России намерен продать дочерние компании в Словакии и Венгрии, - СМИ

Охлаждение отношений между Западом и Москвой вынуждает Сбербанк приступить к продаже активов в Центральной Европе: крупнейший российский банк ищет покупателей на "дочек" в Словакии и Венгрии, пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на свои источники.

Дочернего банка в Чехии продажа не коснется, но в Венгрии и Словакии уже готовят сделки, подтвердил изданию финансовый инвестор, пожелавший остаться неназванным. Цена за дочерний банк Сбербанка в Словакии составляет 2 млрд евро, актив в Венгрии - около 1,6 млрд евро, утверждает чешское издание.

По информации собеседников издания, словацкой "дочкой" Сбербанка предварительно заинтересовались три потенциальных покупателя - чешско-словацкая финансовая группа Penta, чешско-словацкий дочерний банк итальянского UniCredit и венгерский OTP Bank, который также работает в Словакии.

В публикации отмечается, что в результате введенных в прошлом году санкций Европейского союза и США Сбербанк "испытывает трудности с привлечением капитала на мировых рынках".

"Рынки де-факто сегодня уже закрыты", - напомнило издание слова главы Сбербанка Германа Грефа, сказанные им в сентябре.

Тогда глава Сбербанка подчеркнул, что реально привлечь внешнее финансирование теперь нельзя "ни до трех месяцев, ни до 30 дней". Хотя есть некоторые предположения о намерении Сбербанка продать чешскую "дочку", эта информация еще не подтвердилась, пишет пражское издание. Представитель Сбербанка Александр Базиян отказался от комментариев. Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы (Sberbank Europe AG, бывший VBI). Sberbank Europe AG (до 1 ноября 2012 года Volksbank International AG) со штаб-квартирой в Австрии управляет сетью из дочерних банков в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине (в том числе в Республике Сербской), Сербии, в Украине и в Германии.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России до Ba1 с негативным прогнозом.