ua en ru

Суточная добыча газа "Черноморнефтегазом" на морском шельфе достигла 4 млн куб. м

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" довело суточную добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей до 4 млн кубометров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Таких показателей компания еще никогда не достигала в своей истории. В советское время максимальную добычу газа зафиксировали в 85-86-е годы (около трех миллионов кубометров в сутки), а в прошлом десятилетии - в 2006-м году (около трех с половиной миллионов кубометров в сутки)", - сказано в сообщении.

Там также говорится: "Полученные результаты стали итогом дообустройства действующих месторождений, капитального ремонта скважин, а, главное, ввода в эксплуатацию нового Одесского месторождения природного газа. В 2012 году месторождение было запущено в добычу, и началась поставка природного газа в газотранспортную систему. Для этого с июня прошлого года высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец" вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Одесского месторождения, к которой во второй половине 2012 года был построен 83-километровый подводный газопровод - самый длинный подводный газопровод в истории Украины".

Читайте также: "Черноморнефтегаз" в 2012 г. увеличил добычу газа на морском шельфе на 11% - до 1,17 млрд куб. м