ua en ru

Существенный уровень зарубежной и госсобственности дает определенный запас прочности банкам Украины, - Fitch

Существенный уровень зарубежной и/или государственной собственности обеспечивает определенный запас прочности в плане поддержки для банков Украины. Об этом говорится в обзоре Fitch по банковской системе СНГ.

"Показатели банков в Украине и Беларуси в 2013 г. будут в высокой степени зависеть от развития макроэкономической ситуации. При этом качество активов, показатели капитализации и стабильность депозитов у банков потенциально уязвимы в случае слабости валютного курса и его воздействия на экономическую активность. В то же время на обоих рынках банки имеют гибкость по признанию проблемных кредитов, а существенный уровень зарубежной и/или государственной собственности обеспечивает определенный запас прочности в плане поддержки", - говорится в обзоре.

Аналитики также отмечают, что банки Украины и Казахстана по-прежнему наиболее обременены высокими уровнями обесцененных кредитов, а Украина и Беларусь ввиду слабых внешних финансов и неопределенности в проводимой политике наиболее подвержены риску в случае более широкого стресса на финансовом рынке или в макроэкономике.

Читайте также: Fitch оставило "стабильный" прогноз на 2013 г. по металлургическому и горнодобывающему секторам стран СНГ.