ua en ru

Супруг Елизаветы II решил отойти от публичной деятельности

Супруг Елизаветы II решил отойти от публичной деятельности Фото: принц Филипп

Принц все же намерен время от времени посещать некоторые публичные мероприятия

Муж королевы Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский решил с осени этого года отойти от общественной деятельности и прекратить выполнение представительских функций на публичных мероприятиях. Об этом сказано в официальном сообщении Букингемского дворца.

"Его королевское высочество герцог Эдинбургский решил, что с осени этого года он больше не будет заниматься общественными делами. Герцог принял это решение при полной поддержке королевы", - отмечается в сообщении.

Указано, что до августа принц Филипп посетит все запланированные мероприятия один или вместе с королевой.

"Герцог Эдинбургский является покровителем, президентом или членом более 780 организаций, с которыми будет продолжено сотрудничество, хотя он больше не будет играть активную роль, участвуя в мероприятиях", - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что принц все же намерен время от времени посещать некоторые публичные мероприятия.

В сообщении не указана​ причина отказа супруга королевы от публичной деятельности. В июне 2017 года ему исполнится 96 лет. В апреле 2017 года королеве Елизавете II исполнился 91 год.

Напомним, ранее Елизавета II объявила о довольно необычной вакансии. Королевская особа разыскивает "разнашивателя обуви", который бы помог сделать так, чтобы новые туфли ей не натирали. Британка продолжает вести активный образ жизни и не пропускает официальные встречи, на которых непременно появляется в своих любимых туфлях на невысоком каблуке.