ua en ru

В Сумской области потребление газа увеличилось на 13%

В Сумской области потребление газа увеличилось на 13% В Сумской области потребление газа увеличилось на 13%

За 2016 год в Сумской области потреблено 860 млн куб. м газа

За 2016 год в Сумской области потреблено 860 млн куб. м газа, что на 13,1% больше чем в 2015 году. Увеличение объема распределения голубого топлива произошло за счет потребителей, которые используют газ для бытовых нужд и промышленных предприятий, сообщает пресс-служба "Сумыгаза".

По сравнению с предыдущим годом объем распределения природного газа населению увеличился на 17 % и составил 418,4 млн куб. м. Рост потребления голубого топлива наблюдается преимущественно у тех бытовых потребителей, которые имеют субсидии.

По словам коммерческого директора ПАО "Сумыгаз" Дениса Черненко, наиболее существенный рост потребления газа наблюдается в период, когда субсидии получает большая доля домохозяйств. "В случаях, когда предоставленные субсидии вдвое превышали фактическое использование, потребители пытались выжечь максимальное количество газа, на которую предоставлена компенсация", - добавил он.

Промышленным предприятиям распределено 241,1 млн куб. м. природного газа, что на 21,6% больше чем в 2015 году. Однако, учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета, уменьшили использование газа на 4,1%, получив 15,5 млн куб. ., предприятия ТКЭ – на 1,8%, 185 млн куб. м.