ua en ru

Сумма долга Харьковского авиазавода по различным платежам составляет 300 млн грн, - М.Добкин

Долг Харьковского авиазавода перед сотрудниками, кредиторами и по различным видам платежей на сегодня превышает 300 млн. грн. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, предприятие специально пытались довести до банкротства, чтобы «его можно было купить, отобрав через банк за долги и изменив форму собственности».

Поднять авиазавод, по его мнению, можно только активно развивая сотрудничество с Россией. «Для нас самый близкий рынок для продажи наших самолетов - российский. Именно в Якутии летают несколько наших оставшихся Ан-140, и россияне готовы еще приобрести 30 таких самолетов. Без кооперации российский рынок будет для нас закрыт. И заявление Президента о том, что Украина и Россия возвращаются к сотрудничеству в создании АН -70, для Харькова - это как вода в пустыне. Именно этот проект способен загрузить наш авиазавод», - сказал М.Добкин.

Напомним, 12 апреля руководитель Генштаба Вооруженных сил России Николай Мартынов заявил, что Россия готова развивать военно-техническое сотрудничество с Украиной, в том числе достроить военно-транспортный самолет АН-70.