ua en ru

В Сумах СБУ разоблачила подпольный центр по легализации прибыли предприятий ОРДЛО

В Сумах СБУ разоблачила подпольный центр по легализации прибыли предприятий ОРДЛО Фото: здание СБУ (РБК-Украина)

По указанному факту открыто уголовное производство

В Сумах сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили подпольный центр по легализации прибыли предприятий, находящихся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook.

"Подпольную структуру, которая занималась незаконными валютными операциями и легализацией средств, полученных предприятиями на временно оккупированных территориях, разоблачила в Сумах Служба безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, злоумышленники проводили операции по легализации доходов предприятиями ОРДЛО, которые затем переправляли на временно оккупированные боевиками территории, используя оборотные средства ряда российских банков.

"Во время обысков в арендованных злоумышленниками помещениях и по месту их проживания оперативники спецслужбы изъяли наличными 10 миллионов рублей, 180 тысяч долларов, два миллиона гривен, 22 тысячи евро, а также большое количество золотых изделий, в частности, коллекционных монет", - говорится в сообщении.

В настоящее время по указанному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 385-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

В Сумах #СБУ разоблачила теневую центр, причастен к финансированию терроризма Подпольную структуру, которая занималась незаконными ...

Опубликовано Служба безопасности Украины 28 июня 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне антитеррористической операции (АТО) найдены и обезврежены боеприпасы российского происхождения, в том числе 3 противотанковые мины.