ua en ru

В Сумах СБУ ликвидировала незаконный канал телефонной связи, контролируемый из РФ

В Сумах СБУ ликвидировала незаконный канал телефонной связи, контролируемый из РФ Фото: СБУ ликвидировала незаконный канал телефонной связи

Изучается возможная связь злоумышленников с российскими спецслужбами

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировали канал международной телефонной связи, которым отдаленно руководили из России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Четверо сумчан через интернет с помощью IP-телефонии получали российский трафик в обход международных центров коммутации. Затем трафик обрабатывался специализированным программно-аппаратным телекоммуникационным комплексом и под видом местных телефонных разговоров направлялся в сети украинских операторов мобильной связи," - рассказывают в СБУ.

Сообщается, что таким образом осуществлялся телефонная связь, в том числе и с абонентами, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса.

Отмечено, что деньги на аренду помещений и на заработную плату за свою незаконную деятельность злоумышленники получали в виде электронных переводов от российской фирмы.

На данный момент изучается возможная связь злоумышленников с российскими спецслужбами.

Напомним, анее сообщалось, что сотрудники СБУ предупредили убытки государства во время тендерных закупок одним из государственных предприятий в Краматорске Донецкой области.