ua en ru

В Сумах за разбойное нападение на предприятие задержаны трое школьников

В Сумах за разбойное нападение на предприятие задержаны трое школьников Фото: сумские школьники пытались ограбить местное госпредприятие

Вменяемая старшеклассникам статья предусматривает до 12 лет лишения свободы

Сумская местная прокуратура согласовала сообщение о подозрении в разбойном нападении с целью завладения имуществом государственного предприятия 16-летнему и 17-летнему учащимся общеобразовательной школы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

"4 декабря 2016 года в 4:00 трое учащихся 11 класса одной из школ областного центра, надев на головы маски-балаклавы, перелезли через забор охраняемой территории Сумского филиала государственного предприятия, отведенной для хранения конфискованных материальных ценностей, в частности автомобилей", - сообщила прокурор Сумской местной прокуратуры Галина Рекуненко.

Заранее вооружившись предметом, похожим на пистолет, и металлической трубой, подростки зашли в помещение, в котором находился охранник.

Угрожая мужчине, они стали требовать у него ключи от машин и личные деньги, но охранник успел нажать кнопку сигнализации.

Подростки пытались скрыться с места преступления, но были задержаны патрулем Управления полиции охраны в Сумской области.

В настоящее время прокуратура готовит ходатайство об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Производство открыто по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины.

Вменяемая подросткам статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Напомним, школы Сум закрыли на карантин с 5 по 10 декабря.