ua en ru

В Сумах коммуниста на год лишили свободы за пропаганду сепаратизма

В Сумах коммуниста на год лишили свободы за пропаганду сепаратизма Фото: Служба безопасности Украины

Преступник распространял листовки с призывами к отделению от Украины Харьковской, Сумской и других восточных областей

Ямпольский районный суд Сумской области признал виновным жителя пгт. Свеса в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Украины). Об этом сообщает пресс-служба СБУ на странице в Facebook.

Так, согласно сообщению, в конце октября прошлого года СБУ задержала ранее судимого за кражи и разбой гражданина, противоправно распространял в своем поселке листовки с призывами к отделению от Украины Харьковской, Сумской и других восточных областей.

"Злоумышленник признался, что к совершению преступления его подтолкнуло приверженность коммунистической идеологии, в частности заявления отдельных лидеров компартии о необходимости восстановления СССР", - говорится в сообщении.

Сепаратисту назначено наказание в виде года лишения свободы.
Также отмечается, что СБУ продолжает принимать меры по недопущению втягивания сторонников «левой» политической идеологии к участию в деятельности в пользу иностранных спецслужб против основ государственной безопасности.

Комуніста-рецидивіста засуджено за пропаганду сепаратизму Ямпільський районний суд Сумської області визнав винним мешк...

Posted by Служба безпеки України on 12 червня 2015 р.

Напомним, в Запорожье боевика ДНР, который совершил вооруженное нападение на блокпост ВСУ в Донецкой области в мае прошлого года, приговорили к 12-ти годам лишения свободы.