ua en ru

Судья по делу Лавриновича объявил самоотвод из-за особого отношения к экс-министру

Судья по делу Лавриновича объявил самоотвод из-за особого отношения к экс-министру Фото: Александр Лавринович

Сакуренко: решение мне далось нелегко и перед заседанием я провел бессонную ночь

Судья по делу бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича Дмитрий Сокуренко объявил о самоотводе. Об этом сообщает ТСН.

Так, сегодня в Апелляционном суде Киева должны были рассмотреть жалобу на меру пресечения экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу. Однако, в начале заседания судья Дмитрий Сокуренко объявил о самоотводе. По его словам, он 25 лет работал с Лавриновичем и имеет "особое отношение" к экс-министру.

Сокуренко также отметил, что такое решение ему далось нелегко и перед заседанием он провел "бессонную ночь".

Заявление о самоотводе судьи приняли и перенесли заседание. Дату следующего рассмотрения объявят позже - когда соберут новый состав судей.

Напомним, на прошлой неделе Печерский районный суд Киева избрал бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн.

Сумма залога может быть внесена как самим подозреваемым, так и другим физическим или юридическим лицом.

Отметим, Генпрокуратура просила суд арестовать Лавриновича с альтернативой залога 8,5 млн грн.

Позже стало известно, что прокуратура готовит апелляционную жалобу на избрание судом меры пресечения бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу в виде залога.

По данным ГПУ, весной 2013 года Лавринович совместно с заместителем подписали с юридической фирмой "Скад" зарубежный договор на проведение научных исследований и за 8,5 млн грн закупили вывод исследовательский компании, который не был фактически использован при рассмотрении дела в Европейском суде.