ua en ru

Суды до сих пор не начали рассмотрение почти 50 коррупционных дел, - НАБУ

Суды до сих пор не начали рассмотрение почти 50 коррупционных дел, - НАБУ Иллюстративное фото (twitter.com/nab_ukr)

За время работы НАБУ и САП только по двум делам вынесли приговоры с лишением свободы

Украинские суды игнорируют рассмотрение 49 коррупционных дел, по которым завершены расследования и переданы обвинительные акты. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сообщается, что среди 155 уголовных производств, которые переданы в суды, в 49 еще не прошли подготовительные заседания, а некоторые находятся в канцеляриях судов более 1,5 года. В частности, в объединенном производстве по факту нанесения ущерба Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины с декабря 2016 не может состояться заседание из-за неявки участников процесса или отвода коллегии судей.

Кроме того, с ноября 2016 года не может начаться рассмотрение дела по обвинению работников прокуратуры Тернопольской области (так называемое "дело тернопольских прокуроров").

В НАБУ добавили, что из более полутора сотни дел только в 33 есть судебные решения, причем только по двум делам был вынесен приговор, связанный с лишением свободы: три человека приговорены к реальному наказанию.

Суды до сих пор не начали рассмотрение почти 50 коррупционных дел, - НАБУ

Фото: инфографика НАБУ

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что НАБУ расследует закупку Укрэксимбанком локомотивов для УЗ по завышенным ценам.

До этого стало известно, что НАБУ назначило служебное расследование из-за конфликта между работниками бюро и САП.