ua en ru

Судей в Украине необходимо назначать только на 10 лет, - экс-председатель ВСЮ

На данном этапе общественного развития в Украине оправдано назначение судьи на 5 лет впервые, с переназначением каждые 10 лет. Такого мнения придерживается экс-председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ), судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимир Колесниченко.

"В этом случае не нужно будет каждый раз создавать новый люстрационный комитет, ведь судьи перед назначением будут отчитываться о своей работе, а граждане смогут оценить их деятельность", - добавил он.

Колесниченко также отметил необходимость повышения возрастного ценза для назначения на должность судьи до 30 лет.

По мнению судьи, изменений требует и созданная в 2010 г. процедура отбора на должность судьи. "С момента подачи документов до назначения на должность судьи проходит 1,5 - 2 года, и все равно эта процедура не дает гарантии качественного отбора, - считает Колесниченко. - Очевидно, что процесс следует упростить до тестирования, проведения специальных проверок кандидатов на должности судей, психофизиологического тестирования и собеседования в Высшем совете юстиции. Конкурс на должность судьи должен стать открытым и реальным".

Экс-председатель ВСЮ также считает, что с целью минимизации влияния политиков на суды, государство должно пойти на беспрецедентный шаг и передать вопросы отбора, назначения, увольнения и ответственности судей, предоставления согласия на арест или отстранения от должности исключительно Высшему совету юстиции. "Следует, наконец, выполнить в полной мере рекомендации Венецианской комиссии по созданию Высшего совета юстиции как единого органа судейского управления, работающего на постоянной основе, большинство в составе которого будут формировать судьи, избранные самими судьями. - отметил Колесниченко. - Посредством трех комиссий (дисциплинарной, по подбору судей и по вопросам карьеры судей) ВСЮ сможет в полной мере реализовать государственную политику в сфере формирования высокопрофессионального судейского корпуса".