ua en ru

В суде состоялся допрос ГРУшников Александрова и Ерофеева

В суде состоялся допрос ГРУшников Александрова и Ерофеева Фото: в суде состоялся допрос ГРУшников Александрова и Ерофеева

Ерофеев заявил, что был "народным милиционером ЛНР"

В четверг, 14 апреля, Голосеевский суд Киева продолжил слушание дела по обвинению офицеров ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, во время которого были допрошены подсудимые. Следующее судебное заседание состится в пятницу, 15 апреля, суд перейдет к завершальной стадии процесса - дебатам, передает корреспондент РБК-Украина.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что приглашенные стороной защиты свидетели из России не получили разрешение на выезд из РФ, в связи с чем она ходатайствовала о пересмотре видеозаписи показаний полковника Литвиненко и полковника Чепрасова.


"Суд постановил заявление адвоката Соколовский удовлетворить",- сказал Николай Дидык, председательствующий судья.

Отметим, что представители Совместного центра по координации и контролю от российской стороны полковники Литвиненко и Чепрасов были вызваны в Киев для допроса в суде в качестве свидетелей защиты, однако в суд поступили телеграммы, в которых сообщается, что прибыть в Киев они не могут.

Также во время судебного заседания были допрошены обвиняемые Александров и Ерофеев.

"Мы пытались уползти… После я увидел вооруженных людей без знаков отличия и в нашу сторону велась стрельба… Я не смог оказать сопротивление, так как правая рука была перебита, а после был задержан. Меня унесли на носилках в сторону моста и, к счастью, сделали операцию", - рассказал Ерофеев.

"Обвинения, предъявленные мне, не считаю обоснованными…", - добавил он.

Кроме того, во время допроса Ерофеев подчеркнул, что считает себя бывшим военнослужащим РФ, однако на момент событий во время их задержания в Луганской области, по его словам, был "народным милиционером ЛНР".

Александров во время допроса сообщил, что уволился из Вооруженных Сил РФ в 2014 году, а крупные суммы средств, которые получал от Министерства обороны после 2014 года являются выплатами задолженности по зарплате.

Напомним, 21 марта 2016 года суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей офицерам ГРУ Вооруженных сил России Александру Александрову и Евгению Ерофеев.