ua en ru

В суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов Евромайдана

В суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов Евромайдана Фото: суд (РБК-Украина)

Сторона защиты утверждает, что предоставленные видеоматериалы не имеют отношения к их подзащитным

В Святошинском районном суде Киева сегодня, 21 июня, на заседании по делу против пятерых экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в убийствах активистов Революции достоинства, исследовали эпизод гибели активиста Евромайдана Георгия Арутюняна. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Переходим к исследованию видеоматериалов по эпизодам гибели Максима Шимко и Георгия Арутюняна", - сказал судья.

Так, на видео запечатлены обстоятельства гибели активистов Евромайдана.

Сторона защиты продолжает утверждать, что предоставленные видеоматериалы не имеют отношения к их подзащитным, поскольку в видеофайле не видно лиц. Вместе с тем, потерпевшие полностью подтвердили, что в материалах именно Максим Шимко и Георгий Арутюнян.

Отметим, Георгий Арутюнян погиб 20 февраля 2014 года. Как отмечается, пуля вошла в левую сторону шеи и вышла из правого плеча. Тело погибшего было перенесено в Михайловский Златоверхий собор, впоследствии его вместе с другими погибшими ровенчанами привезли в Ровно.

"Сегодня видеоматериалы поставят все точки над "и". На видео ясно видно, кто погиб и от чего", - сказал прокурор по делу Симонов.

В суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов ЕвромайданаВ суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов ЕвромайданаВ суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов ЕвромайданаВ суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов ЕвромайданаВ суде продолжают исследовать обстоятельства гибели активистов Евромайдана

Фото: суд (РБК-Украина)

Напомним, 7 июня состоялась презентация цифровой реконструкции расстрелов на Майдане 20 февраля 2014 года.

Адвокат Александра Яценко сообщила, что платформу реконструкции расстрелов на Майдане могут использовать как доказательство по делу экс-"беркутовцев".