ua en ru

После суда в Гааге украинские компании могут взимать госимущество РФ, - Atlantic Council

После суда в Гааге украинские компании могут взимать госимущество РФ, - Atlantic Council Иллюстративное фото: суд в Гааге

Россия должна возместить украинским компаниям 159 млн долларов

Согласно решению Третейского суда в Гааге, украинские компании могут взимать государственное имущество РФ в любой точке мира. Об этом заявил эксперт, экономист Андерс Аслунд из аналитического центра Atlantic Council, передает "Голос Америки"

"Согласно Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений от 1958 года, сторона-победитель имеет право взимать государственную собственность фактически в любой точке мира, и страны Запада реально выполняют это. Это затратный процесс в смысле судебных расходов, и он медленный, но работает", - заявил Аслунд.

Согласно постановлению суда, РФ ответственна за нарушение прав украинских инвесторов с момента подписания указа Владимиром Путиным об аннексии Крыма с 21 марта 2014 года.

Напомним, Третейский суд в Гааге постановил, что РФ должна уплатить компенсацию украинским инвесторам за аннексию Крыма на сумму в 159 млн долларов.