ua en ru

Суд запретил депортировать из США людей по указу Трампа

Суд запретил депортировать из США людей по указу Трампа Фото: суд временно запретил депортировать людей по указу Дональда Трампа

Судебное решение временно запрещает властям США депортировать тех, кто подпадает под новый президентский указ

Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после введенного президентом США Дональдом Трампом запрета на въезд из семи мусульманских стран. Об этом сообщает Reuters.

Судья Энн Донелли издала соответствующее распоряжение после того как юристы Союза свобод подали петицию от лица выходцев из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, задержанных в американских аэропортах.

Как сообщило AP, судебное решение действительно по всей стране и временно запрещает властям США депортировать тех, кто подпадает под новый президентский указ, а также всех, кто имеет одобренное заявление о предоставлении статуса беженца.

По данным Американского союза гражданских свобод, решение суда касается от 100 до 200 человек, задержанных в аэропортах США и в транзитных зонах.

Напомним, в США в субботу, 28 января, начался первый судебный процесс в связи с объявленными накануне президентом Дональдом Трампом иммиграционными ограничениями.