ua en ru

Суд заочно арестовал экс-главу НБУ Соркина

Суд заочно арестовал экс-главу НБУ Соркина Фото: Игорь Соркин находится в розыске по подозрению в расхищении средств

Суд удовлетворил ходатайство прокурора Генпрокуратуры

Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего главу Национального банка Украина Игоря Соркина. Об этом говорится в постановлении суда от 1 марта, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

В обоснование ходатайства отмечается, что Генпрокуратура расследует уголовное дело по фактам незаконного завладения должностными лицами НБУ и "Реал-банка" средствами Национального банка в виде стабкредитов на общую сумму около 787,3 млн гривен.

Кроме того, следователи подозревают Соркина в завладении по предварительному сговору со служебными лицами НБУ, "Брокбизнесбанк" и ПАО "Аграрный фонд" средствами ОАО "Аграрный фонд" на сумму свыше 2 млрд гривен.

Учитывая тот факт, что Соркин объявлен в международный розыск, суд считает целесообразным избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в сентябре 2015 года сотрудники СБУ начали розыск бывшего председателя Национального банка Украины (НБУ) Игоря Соркина и главы правления ПАО "Реал банк" Владимира Агафонова.