ua en ru

Суд взыскал с экс-советника Януковича 310 млн грн задолженности в пользу НБУ

Суд взыскал с экс-советника Януковича 310 млн грн задолженности в пользу НБУ Фото: Леонид Климов был советником экс-президента Украины Виктора Януковича до февраля 2014 г

Также указанным решением с Климова в пользу Национального банка взыскана сумма уплаченного судебного сбора в размере 4,6 млн грн

Приморский районный суд. Одессы решением от 16 марта 2016 года взыскал с экс-советника бывшего президента Украины Виктора Януковича (до февраля 2014г.) Леонида Климова в пользу Национального банка (НБУ) сумму задолженности по кредитному договору о предоставлении стабилизационного кредита ПАО "Имэксбанк" на общую сумму 309 млн 850,67 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Также указанным решением с Климова Л. М. в пользу Национального банка взыскана сумма уплаченного судебного сбора в размере 4,6 млн грн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно сообщению Приморского районного суда г. Одессы 15 марта 2016 года суд удовлетворил заявление Национального банка, наложив арест на жилой дом и квартиру в г. Одессе, автомобили марки "Мерседес", паркоместа в г. Одессе, принадлежащих Климову Л. М. Кроме того, арестованы акции нескольких компаний, в том числе ФК "Черноморец", о которых последний является конечным бенефициарным владельцем. Указанное обеспечение будет способствовать исполнению решения суда в случае вступления его в законную силу.

"Договор о предоставлении стабилизационного кредита между Национальным банком и банком заключен 28 ноября 2014 года. Поручителем по кредиту выступал Климов Л. М., однако свои обязательства банк и поручитель не выполнили", - добавили в ведомстве.

Национальный банк 26 января 2015 года принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием. Кроме того, Национальный банк обнаружил операции, проведенные вопреки требованиям регулятора, а также с нарушением нормативно-правовых актов. В частности, это касалось досрочного возврата субординированного долга, что привело к уменьшению капитала и существенного ухудшения состояния его ликвидности. 21 мая 2015 года у банка отозвана банковская лицензия.

Напомним, ранее сообщалось, что в коррупционных схемах бывшего президента Украины Виктора Януковича задействованы около 75 украинских компаний.