ua en ru

Суд взыскал более 94 млн гривен в пользу госпредприятия "Воздушный экспресс"

Суд взыскал более 94 млн гривен в пользу госпредприятия "Воздушный экспресс" Фото: молоток судьи (twitter.com/nab_ukr)

Проект "Воздушный экспресс" предусматривал создание сообщения между вокзалом Киева и аэропортом "Борисполь"

Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с коммерческой структуры более 94 млн гривен кредитных средств в пользу государства в лице Министерства инфраструктуры Украины и государственного предприятия "Воздушный экспресс". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева в Facebook.

В прокуратуре отметили, что в 2011 году Экспортно-импортный банк Китая под государственные гарантии предоставил государственному предприятию "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов Киевского региона" кредит в сумме 372 млн долларов США для реализации национального проекта "Воздушный экспресс", который предусматривал создание скоростного пассажирского сообщения между станцией "Киев-Пассажирский" и международным аэропортом "Борисполь".

"Однако, как выяснилось, строительство пассажирского сообщения между аэропортом и железнодорожным вокзалом не проводилось. При этом часть средств, выделенных на этот проект, государственное предприятие в 2014 году использовало не по целевому назначению. В частности, 82 млн грн были незаконно перечислены на счета коммерческой структуры на основании договора о привлечении средств на условиях депозитного вклада", - заявили в прокуратуре.

В 2016 году договор признали недействительным, однако вклад в размере 82 млн гривен коммерческая структура не вернула государству.

В связи с этим прокуратура Киева в августе 2017 года обратилась в суд с иском о принудительном взыскании с указанной структуры более 94 млн гривен, из которых почти 82 млн грн составили кредитные средства, а еще 12 млн гривен - проценты за пользование ими.

ЗА ПОЗОВОМ ПРОКУРАТУРИ М. КИЄВА НА КОРИСТЬ ДЕРЖПІДПРИЄМСТВА «ПОВІТРЯНИЙ ЕКСПРЕС» СТЯГНУТО ПОНАД 94 МЛН ГРИВЕНЬ Прокурат...

Опубліковано Прокуратура міста Києва 11 жовтня 2017 р.

Напомним, в сентябре 2016 года Специализированная антикоррупционная прокуратура задержала фигуранта дела о хищении 81 млн гривен "Воздушного экспресса".