ua en ru

Суд со второй попытки отстранил директора Института агроэкологии, задержанного на крупной взятке

Суд со второй попытки отстранил директора Института агроэкологии, задержанного на крупной взятке Фото: Орест Фурдычко (facebook.com-Орест Фурдичко)

Фурдычко отстранили на 60 суток

Директора Института агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук Украины Ореста Фурдычко, задержанного на взятке 300 тыс. долларов, суд отстранил от должности. Об этом сообщает "Слово и дело".

Решение было принято Соломенским районным судом города Киева в результате рассмотрения повторного ходатайства прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Отмечается, что решение было удовлетворено частично и Фурдычко отстранили на 60 суток. Заседание состоялось в пятницу, 12 декабря.

Фурдычко задержали 30 декабря 2017 после получения им 300 тыс. долларов взятки от компании "Сател Украинка". Он требовал эти деньги у основателя компании, действуя в сговоре с бывшим директором предприятия. За вознаграждение в общей сумме 500 тыс. Долларов Фудичко пообещал не разрывать договор совместной деятельности по строительству жилого комплекса на земельном участке Института. Сейчас по делу есть двое подозреваемых Фурдычко и бывший директор "Сател Украинка".

Напомним, ранее сообщалось, что суд не смог отстранить от должности Ореста Фурдычко.