ua en ru

В США суд признал Детройт банкротом

Федеральный суд США признал банкротом г. Детройт, чья задолженность составляет более 18 мрлд долл. Судья Стивен Роддс, который вел процесс, признал, что город разорен и у него слишком много кредиторов, чтобы он мог расплатиться.

Федеральный суд США признал банкротом г. Детройт, чья задолженность составляет более 18 мрлд долл, передает Reuters. Судья Стивен Роддс, который вел процесс, признал, что город разорен и у него слишком много кредиторов, чтобы он мог расплатиться.

Это стало крупнейшим муниципальным банкротством в истории США. Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих уже подала в суд уведомление об апелляции.

Ранее сообщалось, что прошение о признании города Детройта банкротом было подано в июле 2013 г. Тогда дефицит городского бюджета составил 380 млн долл., а долги города достигли 18-20 млрд долл.

Детройт считается центром американской автомобильной индустрии. В самом городе и в его окрестностях расположены штаб-квартиры "большой тройки" - концернов GM, Ford и Chrysler.

С 1950 г. население города сократилось с 1,7 млн до 700 тыс. человек. Серьезный упадок экономики Детройта начался в 1970-1980 гг. в связи с кризисом американской автомобильной промышленности.

Отметим, окружной судья США Нэнси Эдмундс в четверг 10 октября 2013 г. приговорила экс-мэра Детройта Квейма Килпатрика к 28 годам тюрьмы за его роль в коррупционном скандале, который принес городу миллионные убытки.

Килпатрик обвинялся в заговоре с целью обогащения, вымогательстве, взяточничестве и налоговых преступлениях.