ua en ru

Суд в США приговорил бывшего лидера госпереворота в Гаити к 9 годам тюрьмы

Суд в США приговорил бывшего лидера госпереворота в Гаити к 9 годам тюрьмы Фото: суд (Pixabey)

Бывший лидер гаитянских повстанцев осужден за отмывание денег, полученных от наркотрафика

В Соединенных Штатах Америки (США) был приговорен к 9 годам тюрьмы бывший лидер государственного переворота в Гаити Ги Филипп. Об этом сообщает Reuters.

"Лидер переворота 2004 года, который сверг президента Гаити Жан-Бертрана Аристида, был приговорен к 9 годам лишения свободы в среду после признания вины в обвинениях в отмывании денег в США, связанных с международной схемой незаконного оборота наркотиков", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, 49-летний Гай Филипп был приговорен окружным судьей США после признания себя виновным в заговоре с целью отмывания денег в связи с его получением наличных платежей, связанных с продажами наркотиков в конце 1990-х и начале 2000-х годов.

Так, по информации прокуроров, Филипп на посту высокопоставленного чиновника в Гаитянской национальной полиции получил взятки на более 1,5 млн долларов, чтобы обеспечить безопасный транзит поставок наркотиков.

Ги Филипп был арестован в Гаити 5 января на Гаити и затем экстрадирован в США. Он избегал ареста по обвинительному заключению более 10 лет. Арест произошел за 4 дня до того, как Филипп планировал присоединиться к парламенту Гаити в качестве сенатора.

Напомним, ранее сообщалось, что на юге Гаити грузовик с людьми в кузове наехал на толпу, что привело к гибели 12 человек.