ua en ru

Суд снял обвинения с бывшего ректора налогового университета Мельника

Суд снял обвинения с бывшего ректора налогового университета Мельника Фото: Петр Мельник (facebook.com-Петро Мельник)

Мельника оправдан в связи с недоказанностью состава преступления

Бородянский районный суд Киева признал невиновным и оправдал бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника, которому угрожал 12-летний срок заключения. Соответствующий документ обнародован в Едином реестре судебных решений.

Так, отмечается, что суд принял соответствующее решение 5 декабря 2017. Мельника было оправдано в связи с недоказанностью состава преступления в его деянии. Дело вела прокуратура Киевской области.

Суд также признал необоснованными доводы стороны обвинения, отчуждения в 2007-2008 годах четырех гособъектов недвижимости, которые были на балансе университета, в пользу ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия" состоялось с нарушением, в частности, по явно заниженным ценам. Гражданский иск университета о возмещении имущественного вреда в сумме 33,44 млн гривен суд также не удовлетворил.

Однако, суд подтвердил, что отчуждение указанных в обвинительном акте объектов недвижимого имущества было осуществлено университетом с нарушением требований Порядка отчуждения объектов госсобственности. Это такие объекты недвижимости: помещения магазина и кафетерия в г. Ирпень, реабилитационно-оздоровительный комплекс "Сосновый бор" в пгт Ворзель, комплекс зданий в г. Каменец-Подольский, нежилые дома и здания в г. Симферополь.

По словам Мельника, он лично он не занимался продажей указанной недвижимости, однако он дал соответствующие поручения проректору и помощникам ректора.

Напомним, ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля 2013 года за взяточничество.

1 августа 2013 Печерский райсуд Киева избрал Мельнику мера пресечения в виде домашнего ареста. 7 августа на Мельника надели электронный браслет, а уже 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. 14 августа 2013 Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 он был задержан по прибытии в Киев из Лондона. 28 мая Мельнику сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2,3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.