ua en ru

Суд над Савченко: защита ходатайствует о проведении следственного эксперимента по делу

Суд над Савченко: защита ходатайствует о проведении следственного эксперимента по делу Фото: Надежда Савченко

Допрос Веры Савченко закончен

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков в ходе сегодняшнего заседание суда в Донецке (Ростовская область, РФ) заявил ходатайство о проведении еще одного следственного эксперимента. Об этом сообщает "Медиазона".

"Новиков ходатайствует о проведении следственного эксперимента. Он отмечает, что по делу были проведены два следственных эксперимента, но не надлежащим образом - на фототаблице с них видно, что статисты были одеты в темную одежду, а Корнелюк и Волошин были одеты в светлую. Кроме того, в протоколе эксперимента отсутствует указание о том, как были найдены понятые, не указаны их должности и так далее", - говорится в сообщении.

Как сообщается, по мнению адвоката, было бы логичнее, если бы было несколько статистов в разной одежде и участник эксперимента указывал, какая на них одежда и когда она менялась.

Кроме того, он отмечает, что следственный эксперимент выполнен некачественно, поскольку к мирным жителям людей относят по признаку наличия оружия, а не по признаку одежды.

"Новиков предлагает выехать на любую местность в Донецком районе, взять бинокль Д7 и посмотреть с его помощью на расстояние не менее трех километров", - говорится в сообщении.

В свою очередь, прокуроры просят перерыв до понедельника - представленное адвокатом ходатайство объемное.

"Решение по ходатайству будет вынесено на следующей неделе. Сейчас будут изучены некоторые материалы дела", - говорится в сообщении.

Отметим, сегодня в Донецком городском суде Ростовской области суд закончил допрос свидетеля защиты, сестры Надежды Савченко - Веры.

Напомним, ранее сообщалось, что защита летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко не будут оспаривать решение российского суда первой инстанции, каким бы оно ни было.