ua en ru

Суд над Савченко: обвинение просит 23 года лишения свободы для подсудимой

Суд над Савченко: обвинение просит 23 года лишения свободы для подсудимой Фото: российские прокуроры просят посадить Надежду Савченко на 23 года

Кроме того, прокуроры просят оштрафовать Надежду Савченко на 100 тыс. рублей

На заседании суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко обвинение в ходе прений попросило приговорить подсудимую к 23 годам лишения свободы. Об этом в Twitter сообщил адвокат Николай Полозов.

"Прокурор Филипчук запросил Надежде Савченко по совокупности 23 года лишения свободы", - сообщил Полозов.

Как сообщает издание Грани.ру, помимо совокупного срока обвинение также просит оштрафовать Савченко на 100 тыс. российских рублей.

Кроме того, сторона обвинения просит суд исключить из дела граждан Украины, на которых якобы покушалась Савченко, и оставить только погибших российских журналистов.

Напомним, ранее сообщалось, что обвинение считает вину украинской летчицы доказанной.

"Если один человек может ошибиться со временем задержания, то десяток - нет. Суду надо критично относиться к показаниям свидетелей защиты, поскольку они изучали материалы дела до показаний в суде", - отметил один из прокуроров в ходе прений.

Отметим также, что по словам адвоката летчицы Ильи Новикова, суд вынесет приговор не раньше 10 марта.

"Надо бороться, осуществлять давление на всех политиков, которые в свою очередь могут осуществлять давление на Путина и на руководство России, чтобы Савченко и других украинских заложников немедленно освободили", - добавил он.