ua en ru

Суд признал неправомерными действия НБУ по банку "Финансовая инициатива"

Суд признал неправомерными действия НБУ по банку "Финансовая инициатива" Фото: "Финансовая инициатива" (пресс-служба)
Автор: РБК-Україна

Суд признал действия НБУ противоправными и отменил постановление правления Национального банка

Верховный суд вынес окончательное решение, которым подтвердил незаконность решений правления Национального банка Украины по выводу банка "Финансовая инициатива" с рынка. Суд признал действия НБУ противоправными и отменил постановление правления Национального банка.

Об этом стало известно из заявления акционера банка Олега Бахматюка.

"Верхом цинизма было проводить такие действия за счет дисконта государственных облигаций, которые банк имел на балансе", - заявил Бахматюк.

Основным аргументом НБУ о признании банка "Финансовая инициатива" неплатежеспособным было невыполнение банком обязательств по кредитам рефинансирования НБУ в размере 1 977,8 млн грн, или 13,1% всех обязательств банка, в залоге которого были облигации внутреннего государственного займа.

Как установил суд, на момент отнесения к категории неплатежеспособных данные обязательства банка "Финансовая инициатива" были полностью погашены в результате списания НБУ залога ОВГЗ по заниженной цене.

Суд признал неправомерными действия НБУ по банку "Финансовая инициатива"Суд признал неправомерными действия НБУ по банку "Финансовая инициатива"

"5 лет мы доказывали свою правоту, которая и так была очевидной для всего рынка: банк мог работать. Активы банка на дату введения временной администрации составляли 15,3 млрд грн. "Финансовая инициатива" входила в 20 крупнейших банков Украины, и не было бы никаких проблем ни с депозитами (депозитный портфель составлял 3,5 млрд грн), ни с обслуживанием рефинансирования. Это были сознательные противозаконные действия со стороны чиновников НБУ, которые только прикрывались лозунгами "очистки банковской системы", а не проводили ее", - заявил Бахматюк.

Бахматюк заявил, что справедливое наказание виновных в этих неправомерных действиях в отношении банка является важным для всего общества, и он будет действовать правовыми методами, чтобы не допустить повторения такой несправедливости.

Напомним, в 2017 решениями судов была признана незаконность списания ОВГЗ, Национальный банк Украины обязали компенсировать сумму ущерба, нанесенного неправомерными действиями, в размере 618,450 млн. грн.

В 2018 году НБУ признал свои незаконные действия и подписал мировые соглашения с Фондом гарантирования вкладов (который на тот момент был распорядителем банка) и компенсировал 618,450 млн грн.