ua en ru

Одесского судью приговорили 7 семи годам тюрьмы за коррупцию

Одесского судью приговорили 7 семи годам тюрьмы за коррупцию Фото: СБУ (фото из открытых источников)

СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали судью и судебного секретаря в 2013 году при получении взятки

Суд Кировоградской области увеличил приговор первой инстанции и приговорил к семи годам лишения свободы за взяточничество судью Савранского суда Одесской области, а секретаря того же суда - до пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Сообщается, что сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали судью и судебного секретаря в 2013 году при получении взятки.

Правоохранители установили, что судья требовала пять тысяч долларов от жены обвиняемого по делу о незаконном обороте наркотиков за вынесение приговора без лишения свободы. Секретарь выступала в роли посредника.

Согласно решению суда оба злоумышленника признаны виновными по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Судье назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правосудия сроком на три года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества в доход государства. Судебный секретарь приговорена к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на один год, также с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Днепре на взятке в размере свыше 500 тыс. гривен задержали двух подполковников полиции. Как отмечается, полицейские требовали 540 тысяч гривен от местного бизнесмена за содействие в снятии ареста с целостного имущественного комплекса.