ua en ru

Суд приговорил задержанного на Донбассе российского военного Агеева к 10 годам

Суд приговорил задержанного на Донбассе российского военного Агеева к 10 годам Фото: российский военный Виктор Агеев (webscreenshot youtube.com/ТСН)

Защита намерена обжаловать приговор

Новоайдарский районный суд Луганской области в четверг, 25 января, приговорил российского военнослужащего Виктора Агеева, задержанного на Донбассе, к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщил адвокат осужденного Виктор Чевгуз в Facebook.

"Вчера по уголовному делу россиянина Виктора Агеева закончилось судебное следствие и состоялись судебные дебаты. По мнению прокурора, так называемая самопровозглашенная ЛНР является террористической организацией, в которую и вступил по контракту россиянин В. Агеев", - написал адвокат.

Он добавил, что Агееву также инкриминировалось незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Прокурор просил приговорить Агеева к 12 годам лишения свободы, с конфискацией принадлежащего ему имущества по совокупности преступлений.

По мнению защиты, предложенная прокурором квалификация содеянного Агеевым как участие в террористической организации - ошибочна и она намерена обжаловать данный приговор как по вопросам квалификации, так и по мере наказания.

"На наш взгляд, с учетом смягчающих обстоятельств, наказание в виде 10 лет лишения свободы, является чрезмерно суровым", - написал Чевгуз.

Напомним, следствие установило, что военнослужащий вооруженных сил РФ Виктор Агеев с марта 2017 года присоединился к террористическим формирований, где выполнял функции пулеметчика отдельной "разведывательной роты".

В мае 2017 года в составе диверсионной группы он выдвинулся на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района, где был задержан украинскими военнослужащими.

В июле 2017 Агеев подтвердил, что что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах России.