ua en ru

Суд приговорил организатора "Харьковской народной республики" к 6 годам тюрьмы

Суд приговорил организатора "Харьковской народной республики" к 6 годам тюрьмы Фото: сепаратиста Юрия Апухтина приговорили к 6 годам тюрьмы

Апухтин также был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года возле Харьковской ОГА

Киевский районный суд Харькова приговорил организатора так называемой "Харьковской народной республики" Юрия Апухтина к 6 годам лишения свободы. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Харьковской области.

"Киевский районный суд Харькова поддержал требования прокуратуры области и признал виновным 69-летнего лидера движения "Юго-Восток" в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (ч. 1 ст. 294 УК), и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвата государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины)… координатор сепаратистского движения приговорен к 6 годам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Отметим, Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской ОГА, публично призывал к смене конституционного строя и созданию "Харьковской народной республики". Кроме того, доказано, что Апухтин был одним из инициаторов проведения референдума по вопросам федерализации и создания так называемой "Юго-Восточной автономии от Одессы до Харькова".

Напомним, лидера сепаратистской организации Юрия Апухтина задержали в Харькове в апреле 2014 года.