ua en ru

Суд перенес рассмотрение апелляции на арест соратника Саакашвили

Суд перенес рассмотрение апелляции на арест соратника Саакашвили Фото: Северион Дангадзе (facebook.com/said.sever.96)

6 декабря Печерский суд города Киева арестовал Дангадзе на 2 месяца

Апелляционный суд города Киева из-за отсутствия документов перенес рассмотрение апелляционной жалобы защитников руководителя Киевского областного отделения партии "Рух новых сил Михаила Саакашвили" Севериона Дангадзе на 28 декабря. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Установив 5-дневный срок она (судья Печерского суда Киева, - ред.) не предоставила документы и намеренно пошла на больничный. Мы неоднократно обращались в Печерский районный суд, чтобы получить полный текст решения и дополнить нашу жалобу. Она поставила в неловкое положение Апелляционный суд, потому что у него нет материалов дела. Апелляционный суд учел, что такие действия судьи приводят к тому, что дело можно переквалифицировать в политическое преследование. Невинное лицо незаконно находится под стражей", - отметил адвокат Роман Кругляк

Лидеры РНС убеждены в том, что такие действия направлены на то, чтобы специально затягивать дело и выбить из Дангадзе показания против Саакашвили.

Напомним, 6 декабря Печерский суд города Киева арестовал соратника экс-президента, лидера партии "Рух новых сил" Грузии Михаила Саакашвили на 2 месяца.

"Мы не подозреваем его (Саакашвили, - ред.) в том, что вы озвучили (обвинение в организации госпереворота, - ред.). Мы подозреваем "правую руку" Саакашвили в попытке переворота и финансировании таких попыток - Севериона Дангадзе. Самого Саакашвили мы подозреваем только в содействии членам организованной преступной группировки Курченко-Януковича", - сообщил генпрокурор Юрий Луценко.